Un Poco de Historia

El Club nació en esencia como labor social para el barrio, se constituyó legalmente el 12 de septiembre de 1.984 con el nombre Intxaurdi Kirol Elkartea, nombre que ha mantenido hasta el día de hoy.

Fueron 7 las primeras niñas que empezaron a entrenar a fútbol, tenían edades comprendidas entre los 6 y los 12 años. Los entrenamientos los realizaban en el campo de futbito que ya desapareció. Se reunían para jugar, pero no competían.

Lo que empezó con 7 niñas fue en aumento y cada año fueron más las niñas que se animaron a jugar a fútbol, hasta que consiguieron formar un único equipo, con chicas de entre 13 y 18 años.

En la temporada 1992-1993 se formó un grupo de 15-16 niñas y es entonces cuando se empezó a jugar en un nivel federado.

  • Constitución del Club

    El 12 de Septiembre se constituye legalmente el Club de Fútbol Intxaurdi KE, su creadora fue la Asociación de Vecinos de Intxaurrondo Sur.

  • El Primer Partido

    El 27 de Septiembre jugamos nuestro primer partido oficial contra el Anaitasuna, en Azkoitia y perdimos 22-0.

  • Vamos Mejorando

    Campeonas de Copa de Guipuzcoa.

  • La Liga

    Campeonas de Liga en categoría territorial.

    Ascenso a la Liga Nacional

  • La Cantera

    Este año se empezó a crear la cantera, ya que logramos formar dos equipos de categoría infantil, gracias a la colaboración del Altzakoak.

  • La Liga y La Copa

    Campeonas de Liga y Copa de fútbol-8.

    Campeonas del XXX torneo de fútbol de Vall D´Aro en categoría absoluta.

  • Fuera de Casa

    Campeonas del XXIV torneo de fútbol de Vall D´Aro en categorías absoluta y sub 16.

  • Continuamos fuera

    Campeonas del XXV torneo de fútbol de Vall D´Aro en categorías absoluta y sub 16.

  • También en Casa

    Campeonas del torneo de Rentería de fútbol 11.

  • Año de Logros

    Campeonas de liga en categoría territorial.

    Campeonas de liga en categoría cadete.

    Nombramiento Club distinguido de la temporada 2007/08 por la Federación Guipuzcoana de Fútbol.

    Campeonas del XVII de la Donosti Cup en categoría G-16.

    Última temporada de Cristina Cornejo, ya que fichó por la Real Sociedad.

  • Subcampeonas

    Subcampeonas de copa en categoría infantil.

  • Cadete e Infantil

    Campeonas de liga en cadete fútbol 8.

    Campeonas de copa en categoría infantil.

  • Donosti Cup y más...

    Campeonas de liga en categoría infantil.

    Campeonas del XX torneo de la Donosti Cup en categoría cadete .

    Campeonas en categoría absoluta del XXX torneo de Vall D´Aro.

  • Cadete de Honor

    Ascenso del equipo cadete a la categoría de cadete de honor.

  • Logros y Despedidas

    Campeonas de copa en categoría infantil.

    El 9 de junio se despide Maika Gómez, que ha estado en el Club desde que se fundó

  • Nuestro campo, César Benito

    El 1 de septiembre comienza la gestión del campo de fútbol Cesar Benito, la duración de esta es de 8 años, siendo el primer club femenino en hacerlo.

+ -

A continuación os presentamos el equipo de personas que trabajan día a día en la gestión deportiva y administrativa del club con el objetivo de mejorar contínuamente la coordinación, preservar los principios de este y atender las solicitudes de todos los integrantes del mismo.

El principal objetivo es fomentar el compañerismo y la amistad a través del fútbol. Cualquier chica que quiera jugar tiene un hueco en nuestro club, no importando sus cualidades futbolísticas, lo que se pide es esfuerzo, disciplina, compromiso, respeto, dedicación y trabajo en equipo.

 

  1. Gestión Administrativa
  2. Gestión Deportiva
Mentxu Jaca

Mentxu Jaca

Presidenta

625 028 847

Nekane Landetxe

Nekane Landetxe

Vicepresidenta

638 202 225

Xabier López

Xabier López

Vicepresidente

610 586 188

Jose Ramón Arruti

Jose Ramón Arruti

Secretario

619 931 557

Ángel Urquijo

Ángel Urquijo

Tesorero

636 008 576

Cristina Mota

Cristina Mota

Vocal

607 370 511

Ane Segurado

Ane Segurado

Publicidad

656 732 722

Iñaki Elizalde

Iñaki Elizalde

Responsable Web

685 723 578

Eulogio Diestre

Eulogio Diestre

Coordinador Deportivo - Entrenador Cadete de Honor - Escuela

607 717 403

Gema Ganchegui

Gema Ganchegui

Entrenadora de Porteras - Escuela

647 299 745

Josemi Maiza

Josemi Maiza

Entrenador Territorial

617 390 689

Jorge Ortiz

Jorge Ortiz

Entrenador Territorial

657 700 131

Jose Miguel Polo

Jose Miguel Polo

Delegado Territorial

609 561 905

Marian Atondo

Marian Atondo

Delegada Territorial

650 708 800

Eulogio Diestre

Eulogio Diestre

Coordinador Deportivo - Entrenador Cadete de Honor - Escuela

607 717 403

Urtzi Oyarabal

Urtzi Oyarabal

Entrenador Cadete A - Escuela

634 721 683

Txema Cano

Txema Cano

Entrenador Cadete B

618 987 455

Marta Rodiño

Marta Rodiño

Delegada

659 579 841

Juan Olazabal

Juan Olazabal

Entrenador Infantil A

687 731 861

Aitor Zugarramurdi

Aitor Zugarramurdi

Entrenador Infantil B - Escuela

638 737 211

Iñaki Elizalde

Iñaki Elizalde

Entrenador Infantil B - Escuela

685 723 578